» » Как уберечь подростка от наркотиков?

Как уберечь подростка от наркотиков?

Как уберечь подростка от наркотиков?

Поведение родителей, подозревающих, что их ребенок употребляет наркотики, всегда неоднозначное. Некоторые впадают в панику, другие прибегают к слежке или шантажу, и только единицы принимают правильное решение – обращаются за консультацией нарколога. Специалисты клиники «Равенство» в Новосибирске знают эффективные методы, способные помочь уберечь подростка от наркотиков, даже если ребенок уже имел с ними негативный опыт.

Причины подростковой наркомании

Проблема наркомании не возникает из неоткуда. Для развития зависимости всегда есть предпосылки – тревожные звонки. Часто жертвами наркомании становятся дести из неблагополучных семей, где социальная ситуация располагает к нежелательным экспериментам. Только из-за проблем в учебе или несчастной любви подросток не станет наркоманов. Для формирования болезни есть целый ряд факторов:

  • генетическая предрасположенность;
  • влияние плохой компании;
  • нестабильное психическое состояние;
  • стремление испытать новые ощущения, показаться старше – юношеский максимализм.

Сейчас легкие наркотики, например курительные смеси, активно культивируются в обществе. Продавцы всячески убеждают подростков, что их товар абсолютно  безопасен, и не вызывает привыкания, тяга к экспериментам – одна из основных причин наркомании. Но изолировать подростка от общества или все время следить за ребенком не получится. Есть другие, не менее эффективные способы уберечь детей от наркотиков – разговоры о вреде психоактивных веществ, выстраивание доверительный отношений в семье, достаточное социальное воспитание.

Симптомы подростковой наркомании: что делать, если подозрения не лишены смысла?

Выявление подростковой наркомании на ранней стадии – почти всегда гарантия успешного решения проблемы.  Догадаться о том, что ребенок экспериментирует с наркотиками, можно по нескольким характерным признакам:

  • заторможенная, растянутая или наоборот слишком быстрая речь;
  • суженные зрачки, отсутствие реакции на свет;
  • сонливость (от приема аптечных наркотиков с седативным эффектом);
  • странное поведение, чередующееся приступами необоснованной агрессией и беспричинной радостью;
  • изменение аппетита, потеря в весе, длительные периоды бодрствования.

Наркоман подросток становится скрытным, меняет круг общения, просит больше денег, ничем не мотивируя свои траты.  Чтобы однозначно определить, употребляет ли ваш ребенок наркотики, нужно провести специальный тест. Наркологи клиники «Равенство» работают с несколькими видами тест-систем, позволяющих выявить наркотики в крови и моче.

Как лечить наркомана подростка

Врачам нашей клиники приходилось сталкиваться с ситуациями, когда на лечение поступали 14-летние подростки со стойкой наркотической зависимостью. Такие дети остро нуждаются в срочном медикаментозном и психологическом лечении. Чем раньше родители приведут ребенка в специализированную клинику, тем выше шансы подростка на полное выздоровление от наркомании с минимальными последствиями для физического и психологического здоровья.

Действующим законодательством запрещено принудительное лечение наркомании даже среди подростков, поэтому родители должны убедить ребенка в получении медицинской помощи. Лечение наркомании у подростков в клинике «Равенство» Новосибирска осуществляется анонимно – ваш ребенок не будет поставлен на учет, о его проблеме не узнают в учебном заведении. С пациентами работают опытные врачи наркологи, искренне заинтересованные в выздоровлении своих подопечных.

Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас!
Даем инструкции как вести себя с наркозависимым, помогаем убедить пройти реабилитацию, организуем перевозку в центр. Круглосуточно, без выходных.

Наши врачи
Виктор Шепаков
Виктор
Шепаков
Стаж - 16 лет
Психолог-педагог, гештальт-терапевт, аддиктолог.
Юлия Зубнина
Юлия
Зубнина
Стаж - 13 лет
Психолог, аддиктолог, гештальт-терапевт, семейный психолог.
Дмитрий Жилов
Дмитрий
Жилов
Стаж - 15 лет
Руководитель программы реабилитации. Гештальт-консультант.
Максим Конев
Максим
Конев
Стаж - 18 лет
Консультант по химической зависимости, гештальт-консультант.
Сергей Усиков
Сергей
Усиков
Стаж - 13 лет
Консультант по химической зависимости, гештальт-консультант.
Наши условия
Реабилитационный центр в Новосибирске «Равенство»
Реабилитационный центр в Новосибирске «Равенство»
Реабилитационный центр в Новосибирске «Равенство»
Реабилитационный центр в Новосибирске «Равенство»
Реабилитационный центр в Новосибирске «Равенство»
Реабилитационный центр в Новосибирске «Равенство»
Читайте также:
Вшивание от алкоголизма

Вшивание от алкоголизма

Вшивание от алкоголизма в Новосибирске Современная медицина готова предложить пациентам несколько способов борьбы с алкогольной зависимостью. Для тех, кто не готов...

Лечение наркоманов в реабилитационном центре

Лечение наркоманов в реабилитационном центре

Лечение наркоманов в реабилитационном центре Равенство Родственники наркоманов должны понимать, что это не то заболевание, с которым можно справиться собственными...

Злоупотребление наркотиками и алкоголем.

Злоупотребление наркотиками и алкоголем.

Злоупотребление наркотиками и алкоголем.Если среди ваших друзей или родственников есть те, кто употребляет наркотики или алкоголь, вам наверняка хочется узнать, чем им...

Симптомы героиновой ломки

Симптомы героиновой ломки

Симптомы героиновой ломки и методы ее лечения Наркомания – одна из самых острых проблем современности. Лечение любой зависимости должно решать комплекс задач – снятие...